四川镜内线路:四姑娘山龙眼五天徒步

线路简介

经过地域: -- -- -- -- -- --

简要行程:成都--日隆--海子沟--热水--龙眼--老卧龙熊猫保护区--成都
线路时长:5天 最佳出行时间:5月以后--6月,9--10月
线路强度:极高强度 危险度:高度危险
相关交通:成都--映秀--卧龙--日隆长坪沟口
或者成都--雅安--丹巴--小金--日隆长坪沟口,进去的越野车很方便。每人一百五
气候状况:不稳定,会遇见暴风雪,冰雹。遇到天气变化大不能去的能见度低很了就连当地人也没有办法的
个人装备:背包(不小于60L),睡袋(-25度),帐篷,防潮垫(地席),头灯(电筒),羽绒服,冲锋衣,冲锋裤,雪套,抓绒上衣(毛衣),抓绒裤(棉毛裤),保暖快干内衣,快干袜(4双),棉袜(2双),手套,登山鞋,水壶,偏光镜,帽子、头巾、个人餐具,垃圾袋,雪杖,安全带,安全帽、主锁,8字环,辅绳(10米),扁带(二条),快挂一副,冰镐,冰爪可以不准备(如过有,请携带,没有可以租用)。
集体装备:登山绳50-100米,对讲机四抬,气炉(?个),油炉?个,大水袋?个,高压锅?个,GAS罐(扁罐,长罐)若干
食品药品:巧克力,方便面,牛肉干,挂面,咸菜,果珍、牛肉酱包、荷氏维c糖,姜糖,口香糖,西洋参

龙眼,地处四川四姑娘山深处。据当地人介绍,以前只有采药的人到过这个地方,当地类似一个盆地,四周都是四五千米海拔的雪山环绕,山顶终年积雪,山腰处数十条瀑布飞流而下,小的几十米高、大的上百米,其中一处自半山腰一洞中喷射而下,落入下面石台分成几股,再下再分,颇为壮观,其状如龙吐水,故名“龙眼”。这是一条超级自虐的线路,每天徒步时间大多在10小时左右,海拔起伏经常超过1000米,垭口海拔在4500-4700米,一些人会有高山反应。此外,由于要穿越很多碎石坡,以及雪地横切,具有一定危险性;马匹无法过垭口,需要自给负重,也增加了穿越难度。

D1:日隆镇(3100米)——大黄棚子(3950米)
徒步7小时,9:00——16:00,徒步距离16.9公里。
上升850米,下降0米。
标准级
强度:***
难度:*

D2:大黄棚子(3950米)——犀牛海垭口(4600米)——热水垭口(4680米)——热水沟营地(3470米)
徒步11小时,7:30——18:30,徒步距离11.4公里。
上升730米,下降1210米
挑战级
强度:*****
难度:****

D3:热水沟营地(3470米)——耙子桥垭口(4700米)——耙子桥沟尾营地(4460米)
徒步9.5小时,7:30——17:00,徒步距离8.1公里。
上升1230米,下降240米
挑战级
强度:*****
难度:****

D4:耙子桥沟尾营地(4460米)——耙子桥牛棚(3350米)
徒步2.5小时,10:00——12:30,徒步距离6.3公里。
上升0米,下降1110米
轻松级
强度:**
难度:*

D5:耙子桥牛棚(3350米)——石遭垭口(3900米)——卧龙(2050米)
徒步10.5小时,8:30——19:00,徒步距离17.4公里。
上升550米,下降1850米
挑战级
强度:*****
难度:**

说明:
总的来讲,这是一条超自虐的线路。主要表现在以下几点:
1、每天徒步时间较长,大多数10小时左右;
2、海拔上升下降太快,经常超过1000米;
3、海拔较高,垭口在4500——4700米,少数人会有高原反应;
4、马匹过不了垭口,需要自己负重,增加徒步难度;
5、要穿越很多碎石坡,还有雪地横切,深雪行走,有一定危险性,影响行进速度。

龙眼穿越注意事项:

1、5月之前不要去龙眼穿越。因为四姑娘山地区是春天下雪,5月通常是无法通过的,至少到目前为止,还没有哪一支队伍穿越成功,我们已经是走得最远的了。
2、尽量少负重。因为每天徒步时间长,路也不好走,上升下降海拔经常超过1000米,对膝盖损伤大。个人负重最好控制在10公斤之内,其余请背夫背。
3、一定请向导。这条线路非常少人走,路况复杂且没有路迹可寻。即使在四姑娘山,也只有少数当地向导能够带路。
4、关注交通信息。因为地震的原因,那里的交通都被震坏,一般要绕道行驶,很多路段还要进行交通管制,耽误几小时甚至一天都是很正常的。还有就是卧龙至映秀段,下雨天山上还会有飞石滚落,通过时要特别小心。

五、其它事项

1、个人背负的物品:冲锋包,睡袋,随身衣服,路餐、水、相机、对讲机等,约10公斤左右。前两天用马驮行李,后4天的公共物品请背夫背。
2、高原反应的预防。这次龙眼穿越基本在4000米以上海拔,最高穿越4700米垭口。克服高原反应的有效办法是心态、适应和药物三管齐下。一是要保持平常心态,克服心理暗示;二是提前进入高原,反复适应;三是适当使用药物辅助。个人出发前几天开始用红景天(药材)泡茶喝,用早了会流鼻血的。在感觉不舒服的时候服用高原康或高原安,头痛服用百服宁。
3、拉练。参加穿越活动的队员须自行安排适量的下肢力量和心肺功能的训练。如中长跑、爬楼梯、游泳等。拉练集中和个人相结合,以个人为主。现在要在不受伤的前提下,加大运动量,提高耐力。每周3次以上,其中1天6小时以上,以爬山、跑步、游泳为好,但也要避免剧烈对抗运动带来的运动损伤。

weinxin
我的微信
微信扫一扫
多维思, 多维思
  • 本文由 发表于 2021-05-3120:36:47
  • 转载请务必保留本文链接:https://www.grangers8.com/outdoorsports/16821.html